A venir : Sélection Régionale N°2 Minimes à Clermont-Ferrand

COMPETITION / INDIVIDUELLE / MINIME 
Le Dimanche 02/04/2017
ARTENIUM
4, PARC DE L ARTIERE 63122, CEYRAT

Pesées :

9h/9h30 : -34kg à -50kg

11h/11h30 : -55kg à +90kg

13h/13h30 : Toutes les catégories féminines

7 judokas de l’AGJudo sélectionnés :

BLANC ULYSSE M
-42 kg
DE LABOURET MARIUS M
-66 kg
DELAIR LOYS M
-50 kg
PRIX AXELLE F
-48 kg
QUINTANA ALEXANDRE M
-38 kg
MORATA LENY M
-55 kg
OSTIAN LUC M
-50 kg
Déplacement en co-voiturage Parents, départ le samedi.
Rendez-vous directement à l’Hôtel :
Hébergement : hotel F1 Clermont Ferrand Est
38 rue Pierre Boulanger – ZI du Brézet
63100 CLERMONT FERRAND

A venir : 1/2 finale Juniors à Clermont-Ferrand

COMPETITION / 1/2 FINALES / JUNIOR 
Le Samedi 01/04/2017
ARTENIUM, 4 PARC DE L ARTIERE, 63122 CEYRAT, FRANCE
4, PARC DE L ARTIERE 63122, CEYRAT
Pesées :
MASC 8H-9H
FEM 11H-12H
9 JUDOKAS sélectionnés de l’AGJudo:
IMBERT CLEMENT M
-60 kg
MOSIO MAXIME M
-66 kg
PICCOLO FLORIAN M
-73 kg
ZOPPARDO TIMOTHEE M
-73 kg
COCHAUX JULIEN M
-81 kg
LOIODICE NICOLAS M
-81 kg
DEBERNARDI ANAIS F
-63 kg
MANHES PIERRE M
-55 kg
COCHAUX LOIC M
-73 kg

Déplacement Vendredi 31 mars : départ en co-voiturage avec les parents, Rendez-vous 15h00 devant Dojo « Le Cube » Bernin.

Hébergement : hotel F1 Clermont Ferrand Est
38 rue Pierre Boulanger – ZI du Brézet
63100 CLERMONT FERRAND

A venir : Coupe Départementale N°2 Minimes

COMPETITION / INDIVIDUELLE / MINIME 
Le Samedi 08/04/2017
SALLE DE LA MARELLE
RUE LEO LAGRANGE 38920, CROLLES
(38) COUPE INDIVIDUEL MINIMES
Pesée MINIMES GARCONS: Masculins: -34/-38/-42/-46/-50 -55/ -60/-66/-73/+73: 14H00 à 14h30
Pesée MINIMES FILLES: certaines catégories pourront être convoquées si les combattantes sont nombreuses. Les clubs seront informées à la suite de la phase régionale n°1.
Pour tous les judokas qui ne sont pas sélectionnés à la « Super Ligue ».

A venir : CIRCUIT DÉPARTEMENTAL BENJAMIN(E)S N°2

COMPETITION / INDIVIDUELLE / BENJAMIN 
Le Dimanche 09/04/2017
SALLE DE LA MARELLE
RUE LEO LAGRANGE 38920, CROLLES
(38) CIRCUIT BENJAMINS N°3
BENJAMINS Masculins -27/-30/-34: 9H00 à 9H30
BENJAMINS Masculins -38/-42: 10H30 à 11H00
BENJAMINS Masculins -46/-50/-55/-60/-66/+66: 12H00 à 12H30
BENJAMINES Féminines -28/-32/-36/-40/-44/-48/-52/-57/-63/+63: 13H00 à 13H30
13 JUDOKAS DE L’AGJudo inscrits :
ANNIS MORGANE F
-32 kg
CHANSSEAUME COLIN M
-38 kg
CRESCENCE DIMITRI M
-38 kg
DEBARNOT ALEXIS M
-46 kg
ERRICO VINCENT M
-34 kg
GIGAND COUDURIER WILLIAM M
-38 kg
GUIDOLIN MAE M
-42 kg
JOLLAIN LOUIS M
-34 kg
LALLEMAND COLIN M
-30 kg
MOURIER GABIN M
-34 kg
NORAS GABRIEL M
-34 kg
SAUTIER ANTOINE M
-34 kg
TRIOULEYRE ALBAN M
-30 kg

ATTENTION : NE PAS OUBLIER LE PASSEPORT SPORTIF

Résultats du week-end 26 avril 17.

Ce week-end nos judokas de l’Alliance Grésivaudan Judo étaient dans différents lieux pour différents objectifs.

Après les 7 juniors sélectionnés à l’interdépartementale juniors de la Loire (Veauche), 2 autres juniors du club hier à l’interdépartementale n°2 de Rumilly, se sont aussi qualifiés pour la Demi-Finale (9 sélectionnés au total cette saison).  Et de belle manière puisque Pierre Manhes gagne la catégorie des moins de 55 kg quand Loïc Cochaux termine 5ème chez les moins de 73kg.

Dimanche en même temps à belley, Thomas Mosio a validé son grade de 2ème DAN et Noé Preve obtient les derniers points et valide donc son grade de Ceinture Noire 1er DAN. Mes félicitations à eux.

A noter, Samedi Maxime Manhes sélectionné en -55kg sur le Tournoi International de Breme en Allemagne par le Pôle France, il atteint les 8ème de finale et perd face au Russe. Il ne sera pas repêché.